Главное о миллиардерах, бизнесе, финансах и инвестициях в России и мире

Старший банковский аналитик Wells Fargo Майк Мэйо объясняет, что тогда банки шли начрезмерные риски, но клиенты думали, что все в порядке. Теперь многие, наоборот, обеспокоены, но «в реальности банки более устойчивы, чем когда-либо». Эксперты прогнозируют, что небольшие банки, которые непропорционально привязаны к отраслям, испытывающим нехватку средств, таким как технологии и криптовалюты, могут столкнуться с существенными трудностями. Министр финансов США Джанет Йеллен даже собрала руководителей Федеральной резервной системы, Федеральной корпорации по страхованию депозитов и Управления контролера денежного обращения, чтобы обсудить банкротство Silicon Valley. Йеллен заверила, что банковская система остается устойчивой, а у регулирующих органов есть «эффективные инструменты для реагирования на такого рода события».

• Некоторые банковские эксперты считают, что такой крупный банк, как Silicon Valley, мог бы лучше управлять рисками, если бы в 2018 году Дональд Трамп не подписал закон, который ослабил контроль со стороны регулирующих органов.
  • Китайские инвесторы заключали крупные сделки и приобретали статусные активы — от роскошных домов и пятизвездочных отелей в Нью-Йорке до швейцарской химической компании и немецкого гиганта в сфере производства робототехники.
  • Генеральный директор Silicon Valley Грег Беккер тогда поддержал решение, в результате которого стресс-тесты ФРС для банков с активами от 100 до 250 миллиардов долларов стали проводить существенно реже.

Investing.com — Московская биржа запустила сервис для частных инвесторов с рейтингами от нейросети, а Байден ограничит…

Они ищут возможности для параллельного импорта в Центральной Азии

Судя по предварительной оценке китайских инвестиций, составленной Американским институтом предпринимательства, крупнейший приток китайских инвестиций наблюдается в этом году в богатой никелем Индонезии. Никель является ключевым компонентом для производства аккумуляторов, используемых в электромобилях. The New York Times отмечает, что в июле 2008 года, когда обанкротился калифорнийский банк IndyMac, у него, как и у банка из Кремниевой долины, не нашлось покупателя, который был бы готов приобрести актив немедленно. FDIC руководила IndyMac в качестве конкурсного управляющего до марта 2009 года, и крупные вкладчики в итоге вернули только половину незастрахованных средств. В то же время в случае с банкротством Washington Mutual все депозиты вернулись клиентам, поскольку банк вскоре купила корпорация JPMorgan Chase. По данным Американского института предпринимательства, в прошлом году китайские компании и государственные организации в совокупности инвестировали в Азию, Южную Америку и Ближний Восток $24.5 млрд, что на 13% больше, чем в 2021 году.

Запущен новый сервис проверки данных ОСАГО

Сделки включали инвестиции китайского государственного нефтяного гиганта Cnooc вБразилию на сумму $1.9 млрд и инвестиции автопроизводителей Great Wall Motor и BYD в Таиланде. В 2016 году $84 млрд китайских инвестиций в G7 составили около половины от общего объема инвестиций Китая за рубежом. Сокращение китайских инвестиций имеет и некоторые плюсы для западных экономик. Это помогло бы уменьшить проявления спекулятивного поведения, которое, например, привело к росту цен на недвижимость, как это было в таких странах, как Канада, США и Австралия до пандемии. «Пока Си Цзиньпин у власти, мы не вернемся к 2016 году», — заявил Дерек Сиссорс, старший научный сотрудник Американского института предпринимательства, имея в виду высокий уровень китайских инвестиций за рубежом.

Китайские инвестиции утекают с Запада на фоне роста враждебности к китайскому капиталу. Если Царькову удастся привлечь $300 млн, то Renova Capital Advisors может стать одним из крупнейших участников рынка прямых инвестиций. У Baring Vostok Capital Partners этот показатель превышает $1 млрд, созданная «Тройкой Диалог» Troika Capital Partners привлекла более $500 млн. «Ренова» Виктора Вексельберга создала отдельный фонд прямых инвестиций для покупок в потребительском секторе — от розничных сетей до производства продуктов питания.

Инвестиции. Недвижимость

«Объекты инвестирования в целом уже определены», — говорит Царьков, но названия приглянувшихся ему компаний раскрывать отказывается. «Всего мы планируем купить доли в 6-8 компаниях, вложив от $20 млн до $50 млн в https://groovynews.ru/biznes-vopreki-opyt-andreja-berezina/ каждую», — отмечает он. Он создал Russian Retail Growth Fund (RRGF), инвестирующий в перспективные отрасли потребительского сектора, говорит Шторх. В новом фонде «Ренова» стала якорным инвестором, вложив $60 млн.

Это важно, так как позволяет нам высказывать суждения, которые имеют ценность, когда они услышаны. И поддержка читателей сегодня очень важна для сохранения качества и глубины аналитики «Эксперта». Компания «Стальмост» сегодня обеспечивает четверть потребностей российского рынка мостовых металлоконструкций. Динамичному развитию этого рынка способствует реализация федеральной программы строительства и ремонта мостов в российских регионах.